Чехия высылает 18 российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже. Кремль обещает ответ

Чехия высылает 18 российских дипломатов, обвинив их в шпионаже. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Чехии Ян Хамачек, - сообщают чешские СМИ.

Отмечается, что высылке подлежат все представители посольства России в Праге, которые однозначно идентифицированы как сотрудники ГРУ и СВР.

Кроме того, власти Чехии подозревают российские спецслужбы в причастности ко взрыву склада с боеприпасами на востоке страны 16 октября, в результате которого погибли двое человек.

В свою очередь, в МИД РФ назвали "фокусами" решение Чехии о высылке дипломатов и пообещали адекватный ответ. "Праге хорошо известно, что последует за подобными фокусами", - заявила спикер МИД РФ Мария Захарова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи