Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в статью 12 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» относительно установления альтернативной подсудности дел, участники которых проживают на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя» № 1319-IX, который парламент принял 4 марта 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Президента.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
Этот документ имеет целью упрощение доступа к правосудию для граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Крыма.
В частности, закон дает возможность жителям оккупированного полуострова обращаться в любой суд Херсонской области для рассмотрения гражданского дела или ходатайствовать о передаче дела в такой суд при рассмотрении в судах города Киева. Это позволит людям не тратить время и средства для участия в судебном заседании в столице.
В то же время остается действующей норма закона, согласно которой гражданские дела, подсудные местным судам, расположенным в АР Крым и г. Севастополе, рассматриваются общими судами города Киева.
Этот закон будет способствовать усилению государственной защиты прав граждан через упрощение доступа к правосудию жителей временно оккупированной территории Крыма, - отмечается в сообщении.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта