Почти половина украинцев поддерживают возвращение Донбасса военным путем - опрос

Почти половина украинцев поддерживают военную операцию на Донбассе для восстановления территориальной целостности Украины. Об этом сообщила научный директор Школы политической аналитики НаУКМА Анна Осипчук сегодня в Киеве на презентации результатов исследования социологического опроса, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы поставили вопрос, согласны ли украинцы с необходимостью военной операции по восстановлению территориальной целостности на Донбассе и в Крыму. Мы отдельно поставили эти вопросы и получили разные данные. 42% соглашаются с необходимостью военной операции по восстановлению территориальной целостности на Донбассе. У 25,3%, опрошенных было противоположное мнение", - сообщила она.

При этом 37,4% опрошенных украинцев считают военную операцию необходимой для восстановления территориальной целостности по Крыму. Противоположного мнения придерживаются 27,5%.

"То есть сейчас украинцы больше признают необходимость военной операции по Донбассу, чем по Крыму", - отметила Анна Осипчук.

Опрос проведен в рамках всеукраинского Омнибуса Info Sapiens (с донабором) по заказу Школы политической аналитики в рамках Инициативы по развитию аналитических центров в Украине, которую выполняет Международный фонд "Возрождение" совместно с Инициативой открытого общества для Европы (OSIFE) при финансовой поддержке Посольства Швеции в Украине.

Полевой этап длился с 13 по 31 января 2021 года. Выборка составила 2000 респондентов. Максимальная теоретическая погрешность не превышает 2,2%.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
08.05.2025
09:00

Экономическое бронирование: тема закрыта?

В последние месяцы тема экономического бронирования практически сошла на нет. Если в прошлом году народные депутаты, члены правительства и даже президент обсуждали возможные параметры и детали, то сегодня эта тема почти не поднимается.
Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Все статьи