Полиция не мешала активистам бить стекла и разрисовывать стены ОПУ, чтобы не поддаваться на провокации - Геращенко

Задержанный правоохранителями участник акции под Офисом президента Украины в субботу вечером является провокатором. С таким заявлением выступил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на своей странице в "Фейсбуке".

"Гражданин, который бил стекла в дверях Офиса президента… был задержан сотрудниками полиции. Ему предъявлено обвинение в хулиганстве. Доказательства его вандализма и хулиганства вы можете увидеть на видео", – сообщил Геращенко, выложив соответствующее видео.

При этом заместитель министра уверен, что правоохранители "не обычного вандала – хулигана", а провокатора.

"Я не понимаю, почему вчера в отделение полиции пришла толпа граждан, которые с дракой требовали выпустить задержанного?", – удивляется он.

Как сообщалось, 20 марта у здания ОПУ проходила акция с требованием освободить активиста Сергея Стерненка, осужденного на 7 лет за похищение человека, и других политзаключенных. Митингующие разбили стекла, расписали оскорбительными надписями стены, бросали шумовые гранаты и жгли файеры.

Геращенко отметил, что полиция не противодействовала этому, чтобы не поддаваться на провокации. Именно "разумные действия руководства полиции помешали планам провокаторов", - уверен он.

По факту действий митингующих под Офисом президента Украины и нанесения ущерба зданию ОП, открыто уголовное производство. За совершение противоправных действий во время митинга правоохранители задержали одного из участников.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи