В Чехии национальную авиакомпанию Czech Airlines признали банкротом

Муниципальный суд Праги признал национальную авиакомпанию Чехии – Czech Airlines – банкротом. Об этом пишет Liga.net со ссылкой на издание zdopravy.cz.

Инициатором банкротства стала сама авиакомпания. Czech Airlines признала свою несостоятельность обслуживать долги, накопившиеся за время пандемии.

Общий долг авиакомпании составляет 68 млн евро. Из них – 30 млн евро Czech Airlines должна поставщикам услуг, 38 млн евро – пассажирам за отмененные рейсы. Компания уже вывела из флота большинство своих самолетов, и оставила только три воздушных судна для обслуживания ключевых маршрутов: в Киев, Париж, Москву и Амстердам.

Суд Праги своим решением назначил администратора по банкротству и создал кредитный комитет, в который вошли организация по техобслуживанию самолетов Czech Airlines Technics, крупнейший банк Чехии Česká spořitelna и агентство Air Word Services.

Предполагается, что Czech Airlines проведет реорганизацию компании, реструктуризацию долгов и продолжит свою деятельность.

Czech Airlines – старейшая авиакомпания в мире. Она основана в 1923 году.

Ранее, 16 марта 2020 года консалтинговая компания Авиационный центр CAPA, спрогнозировала, что из-за пандемии коронавируса могут обанкротиться большинство авиакомпаний в мире. 17 февраля 2021 года Кабинет министров принял решение выделить финансовую помощь четырем украинским авиакомпаниям. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи