Перед введением санкций "самолеты Медведчука" перегнали в Швейцарию – СМИ

Три из пяти чартерных самолетов, на оффшорных владельцев которых Совет нацбезопасности и обороны наложил санкции, незадолго до заседания СНБО перегнали в Швейцарию. Об этом сообщает Liga.net со ссылкой на Bihus.Info.

По данным журналистов, в городке Сент-Галлен, куда перегнали самолеты, прописан бенефициарный владелец нефтепродуктопровода из РФ "Прикарпатзападтранс", которого связывают с окружением Виктора Медведчука.

В решении СНБО говорится о наложении санкций на пять оффшорных компаний, которые владеют частными самолетами. Две из них напрямую связаны с Медведчуком и Тарасом Козаком. Народные депутаты в разный период пользовались бортами, записанными на эти фирмы, - отмечает Bihus.Info.

Третья компания, как выяснила LIGA.net, записана на жену Игоря Кушнира – президента строительного холдинга "Киевгорстрой". Кушнир в комментарии LIGA.net заявил, что санкции скорее всего были наложены по ошибке.

Четвертая компания связана с экс-нардепом и бизнесменом Виталием Хомутынником. Последний подтвердил LIGA.net, что компания принадлежит ему, и заявил об ошибочности наложения санкций.

Пятая компания из санкционного списка WHPA AVIA LTD, по данным расследования, зарегистрированная на Виргинских островах.

"Дополнительной информации об этой фирме журналистам найти не удалось, но можно предположить, что эта структура связана с компанией с очень похожим названием – WHPA LIMITED, которая связана с российским бизнесменом Сергеем Судариков. СМИ называют его приближенным к главе "Роснефти" и давнего друга президента РФ Владимира Путина Игоря Сечина", – говорится в расследовании.

Группа компаний "Регион", которую контролирует Судариков, по информации "Схем", также может быть связана и с окружением самого Виктора Медведчука.

Самолеты всех трех вышеназванных офaшорок, несмотря на заявления Кушнира и Хомутынника об ошибочности санкций, в период с 10 по 21 февраля вылетели в аэропорт близ городка Сент-Галлен в Швейцарии, где, по информации журналистов, остаются до сих пор.

"Именно в Сент-Галлене юридически прописана фирма "Интернешнл Трейдинг Партнерс" – совладелец украинского "ПрикарпатЗападтранс", которая по сути и стала причиной наложения санкций за владение частью нефтепродуктопровода "Самара-Западное направление", предназначенный для перекачки дизеля из России и Беларуси в Украину и Европы", - отмечают журналисты.

Именно с этой швейцарской компанией и с ее владельцем – Анатолием Шефером – и связывают Виктора Медведчука и его окружение, которое якобы и зарабатывало на владении нефтепроводом.

В ОПЗЖ ранее уже опровергали информацию о причастности Медведчука к "трубе".

После наложения санкций, украинскую часть трубопровода должны передать в управление Нацагенству по розыску и управлению активами и на хранение – "Укртранснафте".

Позже стало известно, что Хомутынник заявил, что его визит в Швейцарию в это время связан исключительно с семейными обстоятельствами. "И в на время моего пребывания в Швейцарии самолет был отправлен на плановое техобслуживание. В городе Санкт-Галлен в Швейцарии находится европейский технический хаб по обслуживанию самолетов Gulfstream. Я нахожусь в списке санкций РФ, а самолет, которым владеет компания SANDGATE COMMERCE LTD, с момента его производства не пересекал границу РФ", – сказал он.

Как сообщалось ранее,19 февраля 2021 года СНБО ввел санкции против ряда компаний и физических лиц. Среди них Виктор Медведчук и Оксана Марченко. В СНБО также заявляли, что санкции ввели против пяти самолетов и компаний-владельцев, на которых вопреки нормативно-правовым актам Украины выполнялись перелеты по маршруту Киев — Москва. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи