Возвращение "испанки"? Свиной грипп уже в Европе

Испанские медики сообщают, что мужчина, вернувшийся недавно из Мексики, заразился "свиным гриппом". Это первый подтвержденный случай этого заболевания в Европе, сообщает РБК со ссылкой на радио "Свобода".

Свыше 100 человек умерли от "свиного гриппа" в Мексике с тех пор, как его впервые обнаружили на прошлой неделе. Несколько случаев заражения, но без смертей, зафиксировано в США и Канаде.

Между тем, Европейская комиссия созывает чрезвычайную встречу министров здравоохранения стран ЕС, а правительства многих государств внедряют специальную проверку в аэропортах, чтобы предупредить распространение вируса.

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что существует угроза пандемии этого заболевания.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи