"Военкор ДНР" собственный рассказ о том, как "русские своих бросают" назвала "укропропагандой" (ФОТО)

Называющая себя "военкором ДНР" Екатерина Катина ("Рыжая с камерой") собственный рассказ о том, как "русские своих бросают" назвала "украинской пропагандой", а описанную ей ситуацию – фейком. Это следует из сравнения ее постов в социальных сетях и публикаций в сепаратистских СМИ, подтвержденных видеозаписями.

Две недели назад "Рыжая с камерой" рассказала о том, что покалеченных боевиков "ДНР" увольняют из НВФ задним числом и они остаются без какой-либо поддержки. В качестве иллюстрации данной тенденции она привела судьбу бывшего боевика по кличке "Ленин". Раненый боец на ее видео жалуется, что он теперь никому не нужен, брошен на произвол судьбы, а его лечением занимаются только "врачи и волонтеры". "У меня ушло больше 12 тысяч на лечение. Мой командир не хочет знать обо мне! Никто не хочет мне помочь", - жалуется он. Справедливости ради следует отметить, что Катя Катина надеется, что "русские своих не бросают" и "есть люди, которые будут помогать "Ленину".

"К сожалению, история Дмитрия, бойца с позывным "Ленин" - не единичный случай, нерадивые командиры, вместо того, чтоб поддерживать своих солдат и выбивать им компенсацию за ранение, бросают их на произвол судьбы. Пусть это останется на совести командира, он себя непременно узнает", - написала автор сюжета.

Естественно, этот сюжет получил широкий резонанс – материал "военкора Кати Катиной" перепечатали многие сепаратистские и украинские СМИ.

Каково же было удивление читателей, когда этот же автор две недели спустя выдал новый сюжет о "Ленине". По словам, "Рыжей с камерой" все заявления о том, что оккупационные власти "бросают русских", отслуживших свое, являются "враньем украинской пропаганды" и "вбросами СБУ", что на самом деле искалеченные боевики окружены заботой и вниманием властей "республики" и лично правящей в "ДНР" псевдообщественной организации "Донецкая республика". "Боец "Ленин" никем не забыт и не брошен, вопреки мерзким выдумкам укропов. Ему активно помогают волонтеры, а также сотрудники ОД "Донецкая Республика". Так, например, сегодня у Дмитрия очередная перевязка при содействии КПЦ "Война и мир", - написала она. Свои слова "военкор" подтвердила новым интервью с многострадальным "Лениным". На этот раз боевик на камеру рассказал, что он ни в чем не нуждается, его лечат и он не ощущает себя брошенным. "Проблем нет, привыкаю по чуть-чуть. Проблем нет", - опроверг "Ленин" свои прежние жалобы. "Не удивительно, что из бойца через край льется оптимизм", - резюмировала "Рыжая" в одном из своих покаянных постов. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи