Украинцы смогут анонимно сообщить о взятках через специальный портал

Украинцы смогут сообщать о взятках через специальный портал. Об этом рассказал  руководитель департамента препятствования и выявления коррупции НАПК Сергей Деркач в эфире канала "Украина 24".

"Благодаря порталу будет обеспечена анонимность лица. Все сообщения и вся информация, которая будет предоставляться в сообщении, будет недоступна третьим лицам, сразу же поступит конкретному органу и подразделению, которые должны рассматривать это обращение. При таких условиях вся информация о совершенном правонарушении, личности сообщившего не будет блуждать, скажем так, а будет предоставлена соответствующему органу, который будет рассматривать. Мы уменьшим риск открытия информации обличителя и утечки информации о конкретном правонарушении", - сказал он.

Деркач объяснил, какие функции будут доступны на портале.

"Обличитель сразу может посмотреть на портале движение своего заявления: действительно ли оно было принято, какие действия правоохранительный орган совершил для того, чтобы начать проверку или отказать, почему именно было отказано, например, было предоставлено мало данных - в таком случае заявитель сможет дополнить обращение дополнительными фактами", - сказал он. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи