В США украинца осудили за отмывание денег на миллионы долларов

Суд в США приговорил гражданина Украины к более чем семи годам тюремного заключения за участие в схеме по отмыванию денег в Интернете. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Минюст США.

"Украинец приговорен к 87 месяцам тюрьмы и обязан заплатить 98 751,64 доллара компенсации после признания его виновным в совершении сетевого мошенничества, связанного с его участием в схеме отмывания средств для восточноевропейских преступников, взломавших и похитивших деньги с банковских счетов американского бизнеса", - говорится в сообщении.

Согласно договору о признании виновности и другим судебным документам, с 2009 по 2012 годы Александр Мусиенко из Одессы сотрудничал с восточноевропейскими компьютерными хакерами, чтобы получить более 3 миллионов долларов с банковских счетов граждан США и отмыть похищенное за рубежом.

Партнеры Мусиенко в схеме взламывали и похищали информацию у пострадавших в Соединенных Штатах и ​​использовали эту информацию, выдавая себя за жертв.

Мусиенко участвовал в вербовке, надзоре и руководстве сетью "денежных мулов", то есть лиц, которые могли получать похищенные средства и передавать их за границу. Мусиенко был арестован в Южной Корее в 2018 году и экстрадирован в США в 2019 году. В апреле 2019-го ФБР провело обыск и выявило в ноутбуке Мусиенко файлы, содержащие примерно 120 000 номеров платежных карточек и связанную с ними идентификационную информацию.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи