ДТЭК Запорожская ТЭС: Энергоснабжение Энергодара восстановлено

Энергоснабжение города Энергодара восстановлено. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ДТЭК Запорожская ТЭС.

Сообщается, что Запорожская ТЭС полностью отключилась от энергосистемы из-за замыкания на подстанции "Луч" Запорожьеоблэнерго. Остановка станции привела к кратковременному отключению света в Энергодаре, но в данный момент энергоснабжения города восстановлено. 

"Сегодня, в 19:25 ДТЭК Запорожская ТЭС полностью отключилась от энергосистемы из-за замыкания на подстанции "Луч" Запорожьеоблэнерго. Из-за замыкания на подстанции сработала защита на блоках Запорожской ТЭС, что не позволило допустить большей аварии", - говорится в сообщении.

Сообщается, что на момент происшествия в работе было задействовано три энергоблока суммарной мощностью 750 МВт. Энергетики планируют начать пусковые операции на блоках ТЭС в течение нескольких часов.

"Остановка станции привела к кратковременному отключению света в Энергодаре, но в данный момент энергоснабжение города восстановлено", - говорится в сообщении.

Для сбалансирования работы энергосистемы Украины ДТЭК работает в полном составе оборудования. Компания синхронизирует свои действия с НЭК Укрэнерго, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи