Жители оккупированного Крыма массово восстанавливают украинские паспорта - местный блогер

Жители оккупированного Крыма массово восстанавливают паспорта, выданные Украиной. Об этом написал в своем блоге на "Эхо Москвы" Александр Горный, ранее горячо поддерживавший российскую оккупацию Крыма.

По его словам, жители оккупированного РФ полуострова "устали от лжи и беспредела местных властей, но пока молчат".
"Но количество обновлённых украинских паспортов растёт с каждым днём, как и количество сожалеющих о своём выборе на референдуме 2014 года", - пишет он. По его словам, даже крымские чиновники-колоборационисты оформляют своих родственникам украинские заграничные паспорта.  "Некоторые дальновидные чиновники уже справили своим жинкам и детишкам новенькие украинские загранпаспорта. Почему? Ответ: по кочану", - написал он.

Ранее, в сентябре 2020 года, постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что в Крыму преследуют владельцев украинских паспортов и оказывают давление, для того, чтобы население избавлялось от украинских документов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи