Народовластие в действии. Рада приняла закон о всеукраинском референдуме

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 3612 о народовластии через всеукраинский референдум, - передает корреспондент "ОстроВа".

"За" проголосовали 255 народных депутатов. 

Как сообщалось ранее, 18 июня Верховная Рада приняла законопроект о всеукраинском референдуме в первом чтении. 

Согласно текст документа, предметом всеукраинского референдума могут быть следующие вопросы:

1) об утверждении изменений в разделы I, III, XIII Конституции Украины ("общие положения", "выборы и референдум" и "внесение изменений в Конституцию";

2) общегосударственного значения ("вопросы, решение которых влияет на судьбу всего украинского народа и имеют общественный интерес");

3) об изменении территории Украины ("решение об утверждении принятого Верховной Радой закона о ратификации международного договора об изменении территории Украины");

4) о прекращении действия закона Украины или отдельных его положений.

Предметом всеукраинского референдума не могут быть следующие вопросы:

- противоречащие положениям Конституции Украины, общепризнанным принципам и нормам международного права, закрепленным в первую очередь Общей декларацией прав человека, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, протоколами к ней;

- направленные на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, создание угрозы национальной безопасности Украины, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды;

- относительно законопроектов по вопросам налогов, бюджета, амнистии;

- отнесенные Конституцией Украины и законами Украины к ведению органов правопорядка, прокуратуры или суда.

На всеукраинский референдум может выноситься только один вопрос. Он должен иметь четкую и понятную формулировку, не допускать различных толкований, и ответ на него должен быть "да" или "нет".

Законопроект определяет возможность введения электронных процедур при организации и проведении всеукраинского референдума, в том числе электронных голосований. Для обеспечения организации и проведения референдума документ предусматривает создание автоматизированной информационно-аналитической системы по обеспечению электронного голосования.

Всеукраинский референдум об утверждении изменений в Конституцию назначается президентом, по изменению территории Украины - Верховной Радой (для чего будет необходимо минимум 226 голосов нардепов).

Всеукраинский референдум по народной инициативе провозглашается указом президента по требованию не менее 3 миллионов граждан Украины, имеющих право голоса, при условии, что подписи относительно назначения референдума собраны не менее чем в двух третях административно-территориальных единицах. Граждане могут инициировать референдум по вопросам общегосударственного значения и отмене действующих законов или их отдельных норм.

Контроль за соответствием Конституции Украины вопроса всеукраинского референдума будет осуществлять Конституционный суд.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи