Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Отстраненный от исполнения обязанностей председатель Конституционного суда Александр Тупицкий заявил, что по прилету в Украину в аэропорту его будет ждать "шоу с инсценировкой вручения подозрения". Об этом говорится в его заявлении, обнародованном на сайте КСУ.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
"Председатель Конституционного Суда Украины Александр Тупицкий заявляет, что ему из достоверных источников со ссылкой на Офис Президента стало известно, что вечером, 13 января, после возвращения с семьей в Киев в здании аэропорта при участии отдельных СМИ и общественных активистов планируется проведение публичного «шоу» с инсценировкой вручения подозрения. Учитывая указанное, Председатель Суда заявляет, что это является очередной попыткой дискредитировать его как судью и председателя Конституционного Суда Украины", - говорится в заявлении.
По его словам, целью этого является дестабилизация и блокирование работы суда по рассмотрению общественно значимых дел, в частности дела о рынке земли. Также Тупицкий отметил, что в соответствии с требованиями УПК Украины ему подозрение не вручено, подчеркнув, что порядок осуществления вручения уведомления о подозрении должно произойти исключительно в пределах надлежащей правовой процедуры.
Как сообщалось ранее, 29 декабря президент Украины Владимир Зеленский на 2 месяца отстранил от исполнения обязанностей главу Конституционного Суда Александра Тупицкого. Позже Конституционный Суд сообщил, что проведет специальное заседание из-за отстранения Тупицкого. Указ Зеленского об отстранении Тупицкого Конституционный Суд считает юридически ничтожным и требует его отменить. 5 января 2021 года судьи Конституционного Суда провели собрание и утвердили общее заявление, в котором напомнили, что основы и порядок увольнения судьи КС или прекращения его полномочий определены Конституцией.
11 января СМИ сообщили, что Тупицкий отдыхает на королевской вилле в Дубае.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта