МОЗ не собирается отменять или переносить локдаун в январе - Степанов

МОЗ не собирается отменять или переносить жесткий карантин в Украине, который запланирован с 8 по 24 января. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"О введении жесткого карантина с 8 по 24 января: многие задают вопрос, что у нас падает число заболевших и планируем ли мы переносить или отменять карантин…мы считаем, что его нужно вводить и не собираемся вносить изменения со стороны Министерство здравоохранения", - заявил он.

По его словам, в МОЗ прогнозирует рост числа больных после новогодних праздников.

Кроме того, отметил министр, с конца января ожидается также сезонная вспышка гриппа. 

"Нам очень важно подойти к этому с максимальным снижением нагрузки на медицинскую систему и минимальным числом больных COVID-19", - сказал Степанов.

Как сообщалось ранее, 9 декабря Кабмин установил, что усиленные карантинные меры в Украине будут действовать с 8 по 24 января.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи