У Зеленского почти в 10 раз преувеличили восхищение украинцев "большой стройкой" - Гарань

Профессор НаУКМА, научный директор Фонда "Демократические инициативы" Алексей Гарань утверждает, что в Офисе президента манипулируют данными соцопроса касательно поддержки украинцами "большой стройки". Об этом он написал в блоге на "Украинской правде".

Он напомнил, что Фонд "Демократические инициативы" им. И.Кучерива 21 декабря представил результаты общенационального итогового опроса, проведенного совместно с Киевским международным институтом социологии. По его словам, 23 декабря Офиса президента, ссылаясь на этот опрос выпустил новость: "Президентская инициатива" Большая стройка "стала главной позитивным событием 2020 года". 

"Мол, "согласно опросу, такого мнения придерживается подавляющее большинство респондентов (93%)". На самом деле эту инициативу отметило лишь 11,3% (!) опрошенных. А вот уже из этих 11,3% положительно ее оценили 93%. Нехитрая математика дает: 11,3% х 93% = 10,5%. 10,5% это все-таки не 93%, как написали господа из ОПУ!", - пояснил Гарань.

Он обратился к лицам, которые отвечают за коммуникацию и информирование президента с призывом научиться цитировать социологические данные корректно и правильно пользоваться данным социологии для принятия важных государственных решений. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи