В столице Беларуси задержали пенсионеров - участников "Марша мудрости"

Участники "Марша мудрости" задержаны силовиками в Минске  Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на белорусские СМИ.

Возле новогодней елки на площади Независимости собрались пожилые люди, которые водили хоровод и скандировали: «Живе Беларусь!».

Вскоре после этого поступила команда на закрытие на вход и выход одной из станций метро и блокирование проезда в направлении площади Независимости общественного транспорта. Сотрудники силовых ведомств начали задерживать и отводить митингующих пенсионеров в автобусы. После фактического разгона "Марша мудрости" движение транспорта было  возобновлено. 

 

Пенсионеры в Минске много недель подряд проводят акции протеста под названием «Марш мудрости» против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко. Власти Беларуси продолжают применять жестокие репрессии против участников мирных протестов.

Как сообщалось ранее, на воскресном марше в Минске 13 декабря сотрудники правоохранительных органов задержали более 300 человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи