Щербань-младший рассказал, как потребовал у Ахметова миллиард долларов и как возник "авторитет" Кобзон

В результате своего расследования Евгений Щербань-младший предъявил Ахметову требование компенсации в миллиард, что, в частности, связано с передачей олигарху компании "Гефест". Об этом говорится в интервью "Экономической правды" с Евгением Щербанем.

Для ликвидации долга, который предъявил братьям Щербаням Ахметов в 1997 году, олигарху передали компанию "Гефест", вместе с которой ему перешел в том числе и "Индустриальный союз Донбасса".

При этом 40% акций "Гефеста" принадлежали компаниям Slav Handel и "Укрподшипник", принадлежавших братьям Клюевым. Они - давние партнеры Ахметова.

Щербань рассказал, что встречался с Ахметовым в 2013 году - уже после начала расследования. Кроме Евгения и его брата Руслана и Рината Ахметова, там был также бывший руководитель ММК им. Ильича Владимир Бойко - как свидетель договоренности.

Тогда Ахметов поставил вопрос: "Если ты считаешь, что там было что-то не так - скажи сумму, и я помогу решить этот вопрос, но это не должно быть много".

"Он сказал это так, словно закроет компенсацию за Таруту", - комментирует Евгений.

На тот момент Щербань еще не закончил расследование и не мог назвать сумму "из воздуха". Но позже, после ряда встреч с бывшими управленцами предприятий, собралась папка документов. Они обосновывали компенсацию суммой в миллиард, что Ахметов был должен братьям.

"Он понял, что мы серьезно копнули, и говорит: "Вы, как фокусники, достаете эти документы. Можете идти в суд", после чего швырнул документы. Пока мы их собирали, он говорит: "Если вы готовы, пусть нас рассудит кто-то из авторитетов, кому и вы, и я доверяем", - пересказывает события Евгений Щербань-младший.

Этим "авторитетом" для арбитража стал Иосиф Кобзон. Ему передали документы, но с тех пор в деле ничего не менялось.

"Тогда я окончательно убедился, что нас обманывают, после чего появилось письмо Ахметову с претензией в 1 миллиард долларов. Его подписали я и Руслан ", - рассказал Евгений.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи