Щербань-младший рассказал, как потребовал у Ахметова миллиард долларов и как возник "авторитет" Кобзон

В результате своего расследования Евгений Щербань-младший предъявил Ахметову требование компенсации в миллиард, что, в частности, связано с передачей олигарху компании "Гефест". Об этом говорится в интервью "Экономической правды" с Евгением Щербанем.

Для ликвидации долга, который предъявил братьям Щербаням Ахметов в 1997 году, олигарху передали компанию "Гефест", вместе с которой ему перешел в том числе и "Индустриальный союз Донбасса".

При этом 40% акций "Гефеста" принадлежали компаниям Slav Handel и "Укрподшипник", принадлежавших братьям Клюевым. Они - давние партнеры Ахметова.

Щербань рассказал, что встречался с Ахметовым в 2013 году - уже после начала расследования. Кроме Евгения и его брата Руслана и Рината Ахметова, там был также бывший руководитель ММК им. Ильича Владимир Бойко - как свидетель договоренности.

Тогда Ахметов поставил вопрос: "Если ты считаешь, что там было что-то не так - скажи сумму, и я помогу решить этот вопрос, но это не должно быть много".

"Он сказал это так, словно закроет компенсацию за Таруту", - комментирует Евгений.

На тот момент Щербань еще не закончил расследование и не мог назвать сумму "из воздуха". Но позже, после ряда встреч с бывшими управленцами предприятий, собралась папка документов. Они обосновывали компенсацию суммой в миллиард, что Ахметов был должен братьям.

"Он понял, что мы серьезно копнули, и говорит: "Вы, как фокусники, достаете эти документы. Можете идти в суд", после чего швырнул документы. Пока мы их собирали, он говорит: "Если вы готовы, пусть нас рассудит кто-то из авторитетов, кому и вы, и я доверяем", - пересказывает события Евгений Щербань-младший.

Этим "авторитетом" для арбитража стал Иосиф Кобзон. Ему передали документы, но с тех пор в деле ничего не менялось.

"Тогда я окончательно убедился, что нас обманывают, после чего появилось письмо Ахметову с претензией в 1 миллиард долларов. Его подписали я и Руслан ", - рассказал Евгений.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи