США добавили Россию в "спецсписок" из-за нарушения религиозных свобод

Государственный департамент США включил Россию в специальный "список наблюдения" стран, которые нарушают религиозные свободы. Об этом говорится в заявлении государственного секретаря США Майка Помпео, - сообщает "Укринформ".

"Мы добавляем Россию, Коморские острова, Никарагуа и Кубу в специальный список наблюдения за правительствами, которые совершили или допускали серьезные нарушения в вопросе религиозной свободы", - сообщил Помпео.

В то же время, благодаря сделанному значительному прогрессу за прошлый год, Узбекистан и Судан были исключены из этого списка.

По словам Помпео, США также обозначили Бирму, Китай, Эритрею, Иран, Нигерию, Северную Корею, Пакистан, Саудовскую Аравию, Таджикистан и Туркменистан как страны, которые «вызывают особое беспокойство» по поводу свободы вероисповедания.

«США будут продолжать работать над прекращением религиозно мотивированных преследований во всем мире и способствовать обеспечению того, чтобы каждый человек в любое время имел право жить согласно своим убеждениям», - отметил Помпео.

Ранее правительство США добавило три российские компании в список санкций за нарушение закона о нераспространении оружия массового поражения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи