В Украине локдаун будет - это 100%, но вопрос во времени - СНБО

Локдаун будет вводиться, но точная дата еще не установлена - в декабре или со 2 января. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов  в эфире телеканала "Украина 24",  - сообщает "Укринформ".

"То, что локдаун будет в нашей стране вводиться, - да. Единственный вопрос времени, когда он будет вводиться. Будет ли он вводиться в декабре, или он будет вводиться с 2 января. Сейчас как раз идет дискуссия со специалистами по этому поводу", - сказал Алексей Данилов.

Он напомнил, что в понедельник президент Владимир Зеленский провел по этому поводу совещание с представителями Кабмина, ответственными за предотвращение распространения коронавирусной инфекции, в частности, Министерства здравоохранения, Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, Министерства внутренних дел, а также Совета национальной безопасности и обороны.

"То, что локдаун будет, - это 100%", - добавил секретарь СНБО.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Денис Шмыгаль уже неоднократно заявлял, что правительство готовит план карантинных ограничений, который будет применен в случае ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией. Ранее, 11 ноября Кабмин ввел в Украине карантин выходного дня - с 14 по 30 ноября. Согласно постановлению правительства, с 00 часов субботы до 00 часов понедельника дополнительно к ограничениям, которые предусмотрены в будние дни, запрещается: прием посетителей в заведениях общественного питания - барах, ресторанах, кафе. Деятельность спортивных залов, фитнес-центров и бассейнов также под запретом. В этот период закрыты торгово-развлекательные центры и другие заведения развлекательной сферы, заведения культуры, которые проводят культурно-массовые мероприятия.

Председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил СМИ о возможности введения "интеллектуального локдауна" и объяснил, что разные регионы будут выходить из него не одновременно, а в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи