"Укроборонпром" в рамках реформы может лишиться почти половины предприятий - глава концерна

Оборонный концерн "Укроборонпром" в рамках реформы может лишиться почти половины своих предприятий. Об этом глава концерна Игорь Фоменко рассказал в интервью "РБК-Украина". 

По его словам, 17 предприятий, которые входят в состав "Укроборонпрома", сейчас не ведут экономической деятельности и будут переданы в Фонд госимущества, после чего они будут проданы частным инвесторам.

"В итоге трансформации в "Укроборонпроме" должны остаться 65 предприятий. Из 116 предприятий, которые входят в состав концерна", - сообщил Фоменко.

По его словам, в рамках реформы в "Укроборонпроме" хотят создать шесть холдингов и объединить в них все предприятия.

Как сообщалось ранее, в апреле появилась информация, что концерн "Укроборонпром" хотят ликвидировать, а все предприятия разделить по отраслевым корпорациям. В начале ноября государственный концерн "Укроборонпром" сменил руководителя предприятия ГП "Антонов".

Самым популярным за рубежом украинским вооружением являются ракеты и радары.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи