В оккупированном Донецке скончался легендарный педагог-новатор Виктор Шаталов

Педагог и автор уникальных методик обучения Виктор Шаталов скончался на 94-м году жизни в оккупированном Донецке. Об этом сообщают "Факты"

Виктор Шаталов родился в 1927 году. Он воевал против фашистской Германии, после войны закончил Сталинский пединститут. Работал в школе учителем математики и директором. 

Шаталов предложил новую методику обучения детей, которая в корне меняла систему отношений "учитель — ученик". Педагог разработал систему обучения с использованием опорных сигналов — взаимосвязанных ключевых слов, условных знаков, рисунков и формул с кратким выводом. Благодаря авторской системе Шаталова учителя могли работать с детьми независимо от их природных способностей. Обучение таким предметам как математика, физика, химия, астрономия проходило успешно и быстро. Педагог отказался от традиционных домашних заданий. Вместо этого ученики получали обширные "предложения" с учетом индивидуальных особенностей. К окончанию курса обучения задания приближались к конкурсным и олимпиадным. Экзамены у Шаталова заменялись работами по "листам группового контроля". Широко применялись и игровые формы учебных занятий.

Многие наработки Шаталова используются и сейчас не только школьными учителями, но и педагогами вузов. В 1987 году Шаталов стал заведующим лабораторией проблем интенсификации учебно-воспитательного процесса в НИИ содержания и методов обучения Академии педагогических наук СССР в Донецке. Работал доцентом Института последипломного образования в Донецке. Профессор Донецкого института социального образования, где читал курс педагогического мастерства для студентов. На его счету - более 60 опубликованных книг.

В.Шаталов - заслуженный учитель Украинской ССР, народный учитель СССР. Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом "Знак Почета", орденом "За мужество" III степени, медалями СССР и Украинской ССР.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи