Семья главы КС Тупицкого владеет элитной недвижимостью в центре Киева - расследование

Семья главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого через четыре месяца после его назначения на эту должность в 2013 г. купила четырехкомнатную квартиру в престижном жилом комплексе "Новопечерские липки" на столичном Печерске. Данный факт выяснили журналисты программы "Схемы", - сообщает Лига. Новости.

 


Квартиру площадью 216,5 кв м и два машиноместа записали на мать судьи Галину Тупицкую. Об этом, по данным журналистов, свидетельствует выписка из Госреестра вещных прав на недвижимое имущество.

На момент приобретения квартиры матери судьи было 73 года, и она уже находилась на пенсии. С 2019 г Тупицкий начал декларировать, что сам живет в этих апартаментах.

Журналисты подсчитали, что средняя стоимость квадратного метра в "Новопечерских липках" по состоянию на 2013 год составляла $2900, то есть квартира площадью 216 кв м стоила там более $600 000.

28 октября 2020 года журналисты программы "Схемы" сообщили, что Тупицкий в 2018 году стал владельцем земельного участка в поселке Кореиз на Южном берегу оккупированного Крыма и не отразил информацию об этом в своей декларации.


Мать жены Тупицкого Лариса Колпаченко владеет четырьмя земельными участками с домом под Киевом. 

Напомним также, что Тупицкий является выходцем из Донецка, работал в ряде судов города. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи