В Киеве мобильный интернет 4G уже доступен почти на всех станциях метро

В Киеве 45 из 46 станций метро и в тоннелях между ними есть скоростной мобильный интернет 4G. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации Украины в Facebook/

"Сегодня Киевстар, Vodafone Украины и lifecell запустили 4G сразу на 23 станциях киевского метро. Остается только станция «Теремки», на которой 4G появится до конца декабря. Эта станция новая, и ее подключение требует больше времени", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с начала года Минцифры принимало активное участие в продвижении проекта и поддерживало мобильных операторов. Одна из главных целей министерства - за три года обеспечить доступ к высокоскоростному интернету для 95% населения страны, основных дорог и социальных объектов.

"К сожалению, проект долго не мог начаться из-за бюрократических препятствий и отсутствия местной политической воли. Благодаря совместным усилиям Минцифры, мэрии, метрополитена, операторов, технологического партнера Huawei преграды удалось преодолеть. И киевляне начали получать привычный для них контент не только на поверхности города, но и в подземке", - отметили в ведомстве.

В Минцифры привели статистику использования 4G в столичном метро:

  • уже сейчас каждый день 4G-интернетом в среднем пользуется почти 300 тысяч абонентов всех трех операторов;
  • в целом абоненты мобильных операторов уже использовали в метро более 400 терабайт трафика. Такого объема хватило бы, например, на 30 лет непрерывного просмотра видео в высоком качестве;
  • средняя скорость 4G в метро превышает 40 Мб/с.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи