Нужны налоговые и таможенные преференции - Зеленский о начале работы над стратегией развития Донбасса

Донбассу нужны особые экономические условия, чтобы регион снова стал безопасным и богатым. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский сегодня в ежегодном послании к Верховной Раде, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Уже сегодня на свободных территориях Донетчины и Луганщины мы строим новый, безопасный, современный Донбасс. Но чтобы сделать таким регион, который пострадал от российской агрессии, нужны особые экономические условия. Нам нужна стратегия развития экономики Донецкой и Луганской областей, которая включает налоговые и таможенные преференции, страхование военно-политических рисков для инвесторов, арбитраж по международным стандартам", - сообщил он.

Зеленский отметил, что работа над этой стратегией уже началась.

"Работа над ней уже началась", - сказал президент.

Напомним, что 25 октября, впервые в истории Украины, Президент предложил украинцам уникальную возможность: принять участие в обсуждении пяти важных для страны вопросов. Один из них: поддерживаете ли вы создание свободной экономической зоны на Донбассе.
Ранее, глава Донецкой ОГА Павел Кириленко в своем видеообращении к жителям области поддержал идею проведения опроса и сам вопрос, ведь это возможность быть услышанным в высших кабинетах государственной власти. "Свободная экономическая зона означает для Донбасса уменьшение налогов, создание новых предприятий и рабочих мест, высокие зарплаты и инвестиции в развитие", - подчеркнул руководитель Донецкой области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи