НАБУ по заявлению Коломойского расследует уголовное производство против Порошенко

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследует уголовное производство по факту разговора бывшего президента Украины Петра Порошенко и советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона. Об этом 19 октября сообщает агентство "Украинские новости", ссылаясь на материалы суда, - пишет DW.

Как сообщается, дело было открыто еще 3 августа по заявлению Коломойского. 

Уголовное производство расследуется по ч. 1 ст. 369-2 Уголовного кодекса (злоупотребление влиянием) по факту разговора между бывшим президентом Украины и советником по нацбезопасности США, во время которого Порошенко, в частности, попросил повлиять на должностных лиц США с целью введения международных санкций в отношении Коломойского. 

В рамках расследования Коломойский просил НАБУ признать его потерпевшим по делу, однако НАБУ отказало ему в этом. После этого он обратился с жалобой в суд, но суд также отказал бизнесмену.

В сообщении напоминается, что бывший советник президента США Джон Болтон, который занимал эту должность в 2018-2019 годах, в своих мемуарах сообщал, что в августе 2018 года тогдашний президент Украины Петр Порошенко просил США поддержать его на предстоящих президентских выборах, а также ввести санкции против Игоря Коломойского.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи