Иран готов выплатить одинаковые компенсации родственникам всех погибших в авиакатастрофе самолета МАУ

Иран готов выплатить одинаковые компенсации родственникам всех погибших в авиакатастрофе самолета МАУ в Тегеране, который в январе 2020 года сбили иранские военные. Об этом сообщает НВ со ссылкой на МИД Украины.

Отмечается, что в Тегеране 19 октября прошла встреча замминистра иностранных дел Украины Евгения Енина и министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа.

«Приветствуем решение Ирана взять на себя всю ответственность за сбитие украинского самолета, а также готовность обеспечить одинаковый размер компенсации родственникам всех жертв независимо от их гражданства», - заявил Енин.

Он напомнил о необходимости провести объективное расследование обстоятельств катастрофы и призвал иранскую сторону обеспечить доступ ко всем необходимым материалам.

В Иране начался второй раунд переговоров о компенсации за сбитый самолет МАУ. Первый раунд проходил в июле в Киеве.

Самолет МАУ рейса Тегеран - Киев сбили утром 8 января 2020 года сразу после вылета из аэропорта столицы Ирана. Погибли все 176 человек на борту. Среди погибших - 11 граждан Украины. Большинство жертв были гражданами Ирана и Канады.

На четвертый день после катастрофы Иран официально признал, что самолет МАУ сбили военные, которые приняли его за враждебную цель.

Иран придерживается позиции, что авиакатастрофа произошла из-за «человеческой ошибки» оператора ПВО, а не по приказу иранского военного руководства.

Украина с этим не согласна. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что у Киева есть ряд вопросов к функционированию системы управления воздушным пространством Ирана, - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи