Во многих школах ученики и педагоги, выходя с урока, переходят с украинского на русский язык – исследование

Подавляющее большинство общеобразовательных школ в Украине обучение проводят на украинском языке, однако общее школьное пространство до сих пор является двуязычным. Такое мнение высказала кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Отдела стилистики, культуры речи и социолингвистики Института украинского языка НАНУ Оксана Данилевская во время Национального круглого стола "Язык", - сообщает "Укринформ".

"Если на начало провозглашения украинской независимости в 1991 году на украинском языке обучалось только 47% школьников, то сегодня мы имеем цифру 90%", - сказала она.

В то же время ученая отметила, что, по данным проведенного Институтом украинского языка исследования, на самом деле пространство украинских школ по всей Украине, за исключением западных областей, является двуязычным.

"В Украине сложилась парадоксальная ситуация, когда в образовательных учреждениях получило распространение такое проявление лингвизма, как диглоссия, когда языки четко распределены функционально. Так, на украинском языке лучшего или худшего качества пользуются на уроках, на нем преподают, но языком общения на переменах, на внешкольных мероприятиях, языком общения учителей с родителями, детей между собой является русский язык", - подчеркнула Данилевская.

По ее словам, такая ситуация не всегда способствует воспитанию "украиноязычной устойчивости".

"Дети принимают то, что для школы должны быть четко прописаны правила. И вот правило должно быть одно, общее для всех: если это школа с украинским языком обучения, то, безусловно, учителя должны пользоваться этим языком, не демонстрируя двойные стандарты, когда они в классной комнате пользуются украинским, а только раздается звонок, выходят в коридор - и переключаются на русский. Такой пример намного действеннее и убедительнее в реальной жизни для усвоения определенного речевого поведения", - убеждена ученая.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи