Лечение одного пациента с COVID-19 обходится в 20 тысяч гривен - НСЗУ

Стоимость лечения пациента с COVID-19 составляет около 20 тысяч гривен, а если больной находится на интенсивной терапии, то она возрастает до 40 тысяч гривен. Об этом заявила заместитель начальника Управления, начальник отдела "Пресс-служба" Национальной службы здоровья Украины Лилия Гудзь, - сообщает "РБК-Украина".

 

По ее словам, данная сумма покрывает все необходимые для лечения процедуры.

По словам Гудзь, больницы, с которыми НСЗУ заключило договора, независимо от того, где они находятся, получают одинаковые средства на пациентов с коронавирусом.

В Украине больничные койки для пациентов с коронавирусом заполнены на 65,7%. В четырех областях процент заполненности койко-мест превышает 80%. 

Как сообщалось ранее, в Украине за сутки заболели 4 766 человек. Всего с начала пандемии заразили уже более 300 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что в декабре в Украине, если текущая динамика заболеваемости сохранится, может быть 400 тысяч активных больных COVID-19. За последние две недели число активных больных увеличилось примерно на 30%.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи