"Из-за недостатка денег ребенок умер". В полиции сообщили о поимке кибермошенника

В Кировоградской области полиция разоблачила кибермошенника, укравшего деньги, собранные на лечение ребенка. "Из-за недостатка денег на лечение ребенок умер", - сообщает Нацполиция Украины.

Полицией установлено, что 32-летний мужчина завладел деньгами с банковской карты гражданки, которая собирала деньги на лечение дочери.

Злоумышленник позвонил потерпевшей, представился помощником чиновника, руководителя благотворительной организации и предложил помощь. Мошенник попросил женщину предоставить номера телефонов ее родственников, чтобы он мог убедиться, что семья действительно нуждается в помощи.

Узнав номера, злоумышленник совершил блокировку мобильного номера потерпевшей, с последующим перевыпуском сим-карты. Таким образом он получил доступ к ее интернет-банкингу, а затем  перевел на свою карточку деньги, собранные на лечение. 

"По предварительным подсчетам, убытки достигают почти 140 000 гривен. Из-за недостатка денег на лечение ребенок умер", - сообщили в Нацполиции.

В доме злоумышленника и в его автомобиле правоохранители провели обыски и изъяли вещественные доказательства.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Мужчине грозит до восьми лет лишения свободы.

В прошлом фигурант уже имел проблемы с законом за совершение аналогичного преступления.

Решается вопрос об объявлении подозрения и избрании меры пресечения фигуранту. Следственные действия продолжаются.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи