В Украине падение ВВП за восемь месяцев составило 5,8% - Минэкономики

Падение ВВП в январе-августе составило 5,8%. Об этом говорится в обзоре Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, - сообщают "Українські Новини".

Сообщается, что январе-июле текущего года падение, по данным министерства, составляло 6,2%. На фоне продолжения адаптации к деятельности в условиях мягкого карантина в августе текущего года почти все виды экономической деятельности показали замедление темпов падения, а некоторые - даже рост (розничный сегмент рынка и строительство). Это привело к замедлению падения сводного индекса производства товаров и услуг до 6,5% (по итогам 7 месяцев падение составило 7,3%).

В то же время в украинской экономике сохраняется низкая инвестиционная активность.

Также отмечается, что эксперты прогнозируют, что в случае продления карантина до июня-июля снижение ВВП в Украине может достичь 9% при курсе 35 UAH/USD.

Как сообщалось ранее, Национальный банк рассчитывает на финансовую поддержку для борьбы с последствиями коронавируса от Международного валютного фонда, Всемирного банка, Европейской комиссии и других доноров.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль собщил, что Украине осталось выполнить два условия МВФ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи