В Украине падение ВВП за восемь месяцев составило 5,8% - Минэкономики

Падение ВВП в январе-августе составило 5,8%. Об этом говорится в обзоре Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, - сообщают "Українські Новини".

Сообщается, что январе-июле текущего года падение, по данным министерства, составляло 6,2%. На фоне продолжения адаптации к деятельности в условиях мягкого карантина в августе текущего года почти все виды экономической деятельности показали замедление темпов падения, а некоторые - даже рост (розничный сегмент рынка и строительство). Это привело к замедлению падения сводного индекса производства товаров и услуг до 6,5% (по итогам 7 месяцев падение составило 7,3%).

В то же время в украинской экономике сохраняется низкая инвестиционная активность.

Также отмечается, что эксперты прогнозируют, что в случае продления карантина до июня-июля снижение ВВП в Украине может достичь 9% при курсе 35 UAH/USD.

Как сообщалось ранее, Национальный банк рассчитывает на финансовую поддержку для борьбы с последствиями коронавируса от Международного валютного фонда, Всемирного банка, Европейской комиссии и других доноров.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль собщил, что Украине осталось выполнить два условия МВФ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи