Зеленский верит, что заключит мирное соглашение с Путиным и Россия вернет Донбасс и Крым

Президент Украины Владимир Зеленский верит, что сможет заключить мирное соглашение с президентом РФ Владимиром Путиным о возвращении Украине ее территорий, включая Крым. Об этом Зеленский заявил во время интервью для программы ВВС HARDtalk со Стивеном Сакуром в Великобритании.

На вопрос о том, верит ли он, что сможет заключить мирное соглашение с главой РФ Владимиром Путиным, которое вернет Украине оккупированные территории, включая Крым, он ответил утвердительно.

"Я верю в это. В противном случае я бы не шел в президенты Украины. Это очень сложно, и здесь нам нужна помощь всего мира, это правда. Но я не теряю эту веру", - отметил Владимир Зеленский.

Также глава государства сказал, что "не цепляется за власть". "Я сразу говорил, что я не цепляюсь ни за рейтинги, ни за власть. Если я не смогу закончить войну, значит нужно, чтобы пришел другой человек, который способен закончить эту трагическую историю между нашими странами", - сказал В.Зеленский.

По его словам, Украина продолжает идти по минскому направлению, но "нужно, чтобы Минск был немного более гибким".


Зеленский отметил, что закон об особом статусе Донбасса, о котором заявляет Путин, - это изменения в Конституции согласно децентрализации, "но изменения Конституции, те, которые они хотят, они сегодня невозможны". При этом глава государства исключил возможность выборов на оккупированном Донбассе до передачи Украине контроля над границей с Россией.

"Передача границы украинской власти после выборов - это неправильно. Мы не можем обеспечить выборы там. Никто из наблюдателей не приедет. Кто будет приезжать на ту часть и проводить там выборы, если там есть вооруженные люди", - сказал Владимир Зеленский.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи