Лидеры ЕС одобрили санкции против 40 белорусских чиновников: Лукашенко в списке нет

Лидеры стран ЕС согласовали введение санкций против почти 40 должностных лиц Беларуси, ответственных за нарушения на президентских выборах и жестокие действия силовиков против протестующих. Об этом сообщает "Радио Свобода".

После переговоров, которые затянулись до раннего утра 2 октября, лидеры ЕС смогли преодолеть возражения Кипра и согласовать пакет санкций.

Как сообщил президент Европейского совета Шарль Мишель, председательствовавший на саммите ЕС в Брюсселе, 2 октября будет запущена специальная процедура для введения санкций, включающие замораживание счетов и визовые ограничения.

Александра Лукашенко, который заявляет, что победил на выборах президента 9 августа, нет в списке. Дипломаты ЕС заявили, что его могут добавить позже.

Ранее, Великобритания и Канада уже ввели санкции против белорусских чиновников, в том числе и Лукашенко.

ЕС не признает результаты выборов президента в Беларуси, на которых, по данным белорусского ЦИК, победил Лукашенко, и осуждает преследование протестующих и оппозиции в стране. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи