Президент Польши подписал закон о компенсациях жертвам реприватизации

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон, согласно которому будут выплачены компенсации жертвам реприватизации в Варшаве. Об этом сообщает "Польское радио".

Дикая реприватизация в Варшаве осталась в прошлом, - заявил Себастьян Калета, заместитель министра юстиции Польши, председатель комиссии по реприватизации варшавской недвижимости, отмечая важность подписания документа.

Себастьян Калета напомнил, что закон сделает невозможной реприватизацию недвижимости, в которой проживают арендаторы: «Там, где есть претензии (со стороны потомков бывших владельцев домов - Ред.), но проживают жильцы, вернуть (потомкам бывших владельцев. - Ред.), такое здание будет невозможно».

Сообщается, что комиссия по реприватизации на данный момент вынесла в общей сложности 278 решений по 361 жалобе, на основании которых жильцы домов, переданных потомкам бывших владельцев, должны получить компенсацию. Общая сумма, которая должна достаться жильцам, составляет почти 9 миллионов злотых (около 2 млн евро). Все эти дела оспаривались властями Варшавы.

Себастьян Калета отметил: «Комиссия по реприватизиции показала патологию процесса реприватизации и компенсировала ущерб пострадавшим лицам».

Всего комиссия по реприватизации располагает 20 миллионами злотых (почти 4,5 млн евро), которые будут переведены в государственный фонд реприватизации. Эти средства будут выплачиваться на основании решений, принятых комиссией.

Заместитель мэра Варшавы Павел Рабей заявил, что подписание президентом Польши закона, упрощающего выплату компенсациий, является существенной помощью жертвам реприватизации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи