В ВОЗ заявили о создании нового экспресс-теста по выявлению коронавируса

Всемирная организация здравоохранения объявила о создании нового эффективного экспресс-теста, который может определить наличие COVID-19 за короткое время. Об этом сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус на пресс-конференции в Женеве, - сообщает "Украинская правда.Жизнь".

Тест нового типа сможет выявить коронавирусную инфекцию в течение 15-30 минут. Его стоимость пока оценивается в 5 долларов за один экземпляр.

Такой экспресс-тест не требует сложного лабораторного оборудования.

По данным ВОЗ, в течение шести месяцев будет закуплено 120 млн новых экспресс-тестов, которые будут доступны для стран с низким и средним уровнем доходов.

"Это позволит расширить тестирование, особенно в труднодоступных районах, где нет лабораторий или достаточно подготовленных медицинских работников для проведения тестов полимеразной цепной реакции", - отметил глава ВОЗ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи