В ВОЗ заявили о создании нового экспресс-теста по выявлению коронавируса

Всемирная организация здравоохранения объявила о создании нового эффективного экспресс-теста, который может определить наличие COVID-19 за короткое время. Об этом сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус на пресс-конференции в Женеве, - сообщает "Украинская правда.Жизнь".

Тест нового типа сможет выявить коронавирусную инфекцию в течение 15-30 минут. Его стоимость пока оценивается в 5 долларов за один экземпляр.

Такой экспресс-тест не требует сложного лабораторного оборудования.

По данным ВОЗ, в течение шести месяцев будет закуплено 120 млн новых экспресс-тестов, которые будут доступны для стран с низким и средним уровнем доходов.

"Это позволит расширить тестирование, особенно в труднодоступных районах, где нет лабораторий или достаточно подготовленных медицинских работников для проведения тестов полимеразной цепной реакции", - отметил глава ВОЗ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи