В ВОЗ заявили о создании нового экспресс-теста по выявлению коронавируса

Всемирная организация здравоохранения объявила о создании нового эффективного экспресс-теста, который может определить наличие COVID-19 за короткое время. Об этом сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус на пресс-конференции в Женеве, - сообщает "Украинская правда.Жизнь".

Тест нового типа сможет выявить коронавирусную инфекцию в течение 15-30 минут. Его стоимость пока оценивается в 5 долларов за один экземпляр.

Такой экспресс-тест не требует сложного лабораторного оборудования.

По данным ВОЗ, в течение шести месяцев будет закуплено 120 млн новых экспресс-тестов, которые будут доступны для стран с низким и средним уровнем доходов.

"Это позволит расширить тестирование, особенно в труднодоступных районах, где нет лабораторий или достаточно подготовленных медицинских работников для проведения тестов полимеразной цепной реакции", - отметил глава ВОЗ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи