Украина и Словакия подписали соглашение по возобновлению аэропорта Ужгорода

Украина и Словакия подписали соглашение для возобновления полноценной работы аэропорта Ужгорода. Об этом министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил в Telegram-канале.

"Полноценная работа аэропорта "Ужгород" будет восстановлена! Только что вместе с моим словацким коллегой - Министром транспорта и строительства Словацкой Республики Андреем Долежал подписали соответствующее двустороннее межправительственное соглашение. Наконец после стольких месяцев простоя мы соединим Закарпатье авиационным сообщением с другими регионами и с заграницей", - отметил Криклий. 

Документ  предусматривает возможность использования части воздушного пространства Словакии для взлета и посадки самолетов в Ужгороде. При этом авиакомпании могут использовать его только по запросу и с разрешения словацкой стороны. Кроме того, до выполнения рейса необходимо предоставлять план полета.

В 2017 году ЕС запретил полеты в аэропорт "Ужгород" после того, как истек срок действия сертификата, который позволял осуществлять маневры с заходом в воздушное пространство страны-участницы ЕС.   

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи