Прекратить самоизоляцию теперь можно досрочно - министр

Досрочно прекратить 14-дневную самоизоляцию теперь можно уже на восьмой день. О новых требованиях сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, пишут "Факты ICTV".

"На восьмой день человек сможет самостоятельно сдать ПЦР-тест, если у него есть такое желание. Почему на восьмой? Потому что это средний срок пребывания в инкубационном периоде", - отметил министр.

Но сделать это можно только за свой счет.

Кроме того, после завершения 14-дневной самоизоляции сдавать ПЦР-тест на Covid-19 необязательно. Проходить тест будет нужно только, если есть симптомы, отметил министр.

Также теперь не нужен тест на коронавирус перед плановой госпитализацией и после окончания самоизоляции. Но при одном условии - если нет симптомов острого респираторного заболевания.

Это же касается и школьников, находившихся на самоизоляции - через 14 дней они должны делать ПЦР-тест только при наличии симптомов коронавируса.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи