В Украине фиксируется снижение автопроизводства

Производство автотранспортных средств в Украине в январе-августе 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилось на 47% - до 2243 единиц. Об  этом сообщает ассоциация "Укравтопром".

Всего с начала 2020 года в Украине было выпущено 2243 ед. автотранспортных средств, что на 47% меньше, чем за первые восемь месяцев прошлого года: легковых автомобилей – 1821 шт. (-50%); коммерческих – 28 шт. (-65%); автобусов – 394 шт. (-26%).

По предварительным данным Укравтопром, на украинских заводах в августе было изготовлено 121 ед. автотранспортных средств, что в 5,5 раз меньше, чем в том же месяце прошлого года.

При этом имеющиеся в Украине производственные мощности позволяют выпускать в месяц более 30 тыс. ед. автотранспорта.
Августовская сборка легковых автомобилей уменьшилась почти в 15 раз до 38 шт. Как и годом ранее, всю статистику по легковым авто продолжал формировать завод Еврокар. О производстве в августе коммерческих автомобилей не отчиталось ни одно предприятие.

В то же время выпуск автобусов вырос на 2,5% до 83 шт. Больше всего автобусов изготовил Черниговский автозавод — 30 шт. «Черкасский автобус» выпустил 25 шт. «Богдан» сообщил о 16 автобусах. На ЗАЗе произвели 7 шт., и 5 шт. сделал Часовоярский автобусный завод.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи