Большинство школ будут работать по смешанной форме обучения - МОН

Большинство школ готовы к смешанной работе и будут работать в таком режиме. Об этом  заявил исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет во время часа вопросов к правительству 18 сентября, - сообщает "УП.Життя".

"Очень важно здоровье ребенка, учителя и общества, но не менее важно психологическое здоровье и социализация детей. А также возможность родителей работать во время того, как дети будут учиться. Сегодня большинство школ готовы и к смешанной, и к дистанционной форме обучения. Я надеюсь, что исключительно по тем зонам, в которых будет установлен локдаун, мы будем работать в режиме полного дистанционного обучения, а большая часть будет работать в режиме смешанного обучения", - отметил Шкарлет.

В МОН отметили, что уже наработали рекомендации по обучению в различных условиях, в том числе для смешанного обучения для сельских и городских школ.

По количеству учебных заведений, которые не обеспечены интернетом, глава МОН говорит, что есть определенная несогласованность позиций по их расчету. По  его словам, когда Министерство цифровой трансформации отмечает, что 6 тыс. украинских школ пока без интернета, то речь идет про скоростную связь.

Ранее Сергей Шкарлет отмечал, что сейчас 74 школы не имеют доступа к интернету.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи