Из-за COVID-19 мировой туризм сократился на 65% и потерял $460 млрд

Туристический поток в мире сократился на 65% из-за пандемии коронавируса за первое полугодие 2020 года. Об этом сообщает Всемирная туристская организация ООН (UNWTO), - пишет "Укринформ". 

Причиной тому стало повсеместное закрытие границ и введение ограничений на поездки.

По подсчетам организации, всего не произошло примерно 440 млн международных поездок, в результате чего мировая туриндустрия потеряла 460 млрд долларов. Это приблизительно в пять раз больше, чем убытки международного туризма в 2009 году в условиях глобального экономического кризиса.

Больше всего от ограничений пострадала Азия, там поток туристов за 6 месяцев сократился на 72%. В Европе он упал на 66%, в Африке и на Ближнем Востоке - на 57%, а в Америке на 55%.

В организации видят возможные позитивные сценарии прогнозов на 2021 год, в частности постепенные отмены ограничений на поездки. Большие надежды возлагают на появление вакцины и лечение болезни.

Уже сейчас все больше направлений снова стали открываться для иностранных туристов. По данным UNWTO, по состоянию на начало сентября в 53% пунктов назначения были отменены ограничения на поездки.

Вернуться к уровню 2019 года с точки зрения туристического потока у индустрии займет от 2 до 4 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи