Будильники для депутатов: Родные погибших воинов ВСУ и бывшие пленные требуют под Радой принять закон о военных преступлениях

Под Верховной Радой проходит акция, участники которой призывают принять законопроект №2689 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно имплементации норм международного уголовного и гуманитарного права", - сообщает "Укринформ".

В акции участвуют родственники погибших украинских военных и люди, пережившие плен.

Митингующие принесли под здание ВР будильники, которые должны "разбудить" народных депутатов и просигнализировать о необходимости принятия этого документа в ближайшее время.

Организаторы акции "Будильники для депутатов от жертв военных преступлений" объясняют, что в Уголовном кодексе до сих пор не предусмотрено наказание за преступления против человечности, а военные преступления выписаны в виде бланкетной нормы, которую сложно применить на практике. По их словам, если квалифицировать военные преступления как обычные, это может привести к необратимым последствиям. Ведь обычные преступления имеют меньшие сроки наказания и могут подлежать амнистии. Ко всему, они ограничены сроками давности, по истечении которых расследования должны закрыть. 

В рамках акции проходит презентация коммеморационного проекта PLUS 1, который в фотопортретах рассказывает истории семей пострадавших от российских военных преступлений в Украине.

Как сообщалось ранее, законопроект №2689 был зарегистрирован в ВР 27 декабря 2019 года. Согласно тексту пояснительной записки, документ направлен на обеспечение полноты имплементации положений международного уголовного и гуманитарного права относительно уголовно-правового преследования за международные преступления (геноцид, преступление агрессии, преступления против человечности и военные преступления), а также обеспечение выполнения международных обязательств по предотвращению юридической и фактической безнаказанности за совершение таких преступлений.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи