В Украине уже более 5 тысяч школьников ушли на самоизоляцию - Степанов

Более 5 тысяч школьников уже ушли на самоизоляцию. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов в эфире телеканала "1+1", - сообщается на Правительственном портале.

"За первые полтора недели обучения в школах на самоизоляции оказались 115 классов - это более 5000 школьников, на COVID-19 заболели 168 учеников и 130 учителей. Чтобы это количество не росло в геометрической прогрессии, необходимо придерживаться простых противоэпидемических правил и рекомендаций по организации безопасного образовательного процесса, Минздрав разработал специально для учебных заведений ", - отметил министр.
По его словам, эти правила касаются, как алгоритма действий при вспышке болезни в учреждении образования, так и организации обучения и питания учащихся. Глава Минздрава, в частности, подчеркнул, что не существует никаких запретов по работе школьных столовых.
Министр также считает недопустимой ситуацию, когда в некоторых школах родителей заставляют подписывать документ, который освобождает учреждение от ответственности, если ребенок заразиться COVID-19. В этом случае он посоветовал родителям жаловаться в местные органы власти.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи