Кравчук призывает Лукашенко остановить кровопролитие

Первый президент Украины Леонид Кравчук призвал президента Беларуси Александра Лукашенко "остановить кровопролитие".​ Об этом он заявил в интервью белорусской службе Радио Свобода

"Я проснулся утром в Киеве в 2014 году, и все телеканалы показали, как силовики избивали мирных жителей, студентов, просто людей, которые вышли на акции протеста. Я видел собственными глазами, как окровавленные, избитые люди разбегались в разные стороны. Это произвело на меня невероятное впечатление. Я не просто смотрю на то, что происходит в Беларуси, со стороны, я воспринимаю это через призму того, что произошло с нами не так давно. ...Основываясь только на том, что я пережил, хочу обратиться к властям Беларуси – остановитесь. Президент Лукашенко, остановите кровопролитие! Никакими доказательствами, никакими обвинениями, никакими примерами в истории нельзя оправдать кровопролитие. Никакими", – сказал Кравчук. 

Он также высказал мнение, что если насилие будет продолжаться, виновные в нём, вплоть до самого высокого уровня, рано или поздно понесут ответственность. 

Отвечая на вопрос о позиции России в белорусском противостоянии, Кравчук сказал, что не верит в то, что Россия будет поддерживать насилие в Беларуси. 

В сообщении напоминается, что Киев официально не поздравил – в отличие от Москвы – Александра Лукашенко с победой на выборах президента (участники акций протеста в Беларуси считают результаты этих выборов сфальсифицированными). Президент Украины Владимир Зеленский выражал обеспокоенность ситуацией в соседней стране и призывал к диалогу властей с протестующими. При этом МИД Украины занимает осторожную позицию, прямо не обвиняя Лукашенко в фальсификациях и заявляя о необходимости поддерживать с Минском диалог. 

Как сообщалось, Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич допускает, что людей в Беларуси жестоко избивает российский ОМОН. Она призвала президента страны Александра Лукашенко уйти в отставку, "пока не поздно".

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи