Полиция будет запрещать обидчику до 10 суток приближаться к жертве домашнего насилия

Патрульная полиция теперь будет выписывать срочное предписание в отношении обидчика жертвы домашнего насилия. Об этом сообщил начальник Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий странице в сети Facebook.

 

"Проблема домашнего насилия - одна из главных вызовов в работе полиции по всему миру и Украина не составляет исключения. С начала работы, патрульная полиция уделяет значительное внимание этой проблеме, а недавно в этом направлении был сделан еще один важный шаг. Отныне работники Департамента патрульной полиции уполномоченные выносить срочное запрещающее предписание в отношении обидчика",- отметил он.

По его словам, срочное запрещающее предписание выносится на срок до 10 суток в отношении обидчика в случае существования непосредственной угрозы жизни или здоровью пострадавшего лица с целью немедленного прекращения домашнего насилия, недопущение его продолжение или повторного совершения и может содержать следующие мероприятия: обязательства покинуть место жительства (пребывания) пострадавшего лица;  запрет на вход и пребывание в месте жительства (нахождения) пострадавшего лица; запрет в любой способ контактировать с пострадавшей лицом.

"Важной особенностью применения запретного предписания является тот факт, что он выносится как по заявлению пострадавшего лица, так и по собственной инициативе работника уполномоченного подразделения полиции по результатам проведения оценки рисков. Не стоит замалчивать домашнее насилие! Патрульная полиция - на страже вашей безопасности 24/7", - отметил Билошицкий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи