Полиция будет запрещать обидчику до 10 суток приближаться к жертве домашнего насилия

Патрульная полиция теперь будет выписывать срочное предписание в отношении обидчика жертвы домашнего насилия. Об этом сообщил начальник Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий странице в сети Facebook.

 

"Проблема домашнего насилия - одна из главных вызовов в работе полиции по всему миру и Украина не составляет исключения. С начала работы, патрульная полиция уделяет значительное внимание этой проблеме, а недавно в этом направлении был сделан еще один важный шаг. Отныне работники Департамента патрульной полиции уполномоченные выносить срочное запрещающее предписание в отношении обидчика",- отметил он.

По его словам, срочное запрещающее предписание выносится на срок до 10 суток в отношении обидчика в случае существования непосредственной угрозы жизни или здоровью пострадавшего лица с целью немедленного прекращения домашнего насилия, недопущение его продолжение или повторного совершения и может содержать следующие мероприятия: обязательства покинуть место жительства (пребывания) пострадавшего лица;  запрет на вход и пребывание в месте жительства (нахождения) пострадавшего лица; запрет в любой способ контактировать с пострадавшей лицом.

"Важной особенностью применения запретного предписания является тот факт, что он выносится как по заявлению пострадавшего лица, так и по собственной инициативе работника уполномоченного подразделения полиции по результатам проведения оценки рисков. Не стоит замалчивать домашнее насилие! Патрульная полиция - на страже вашей безопасности 24/7", - отметил Билошицкий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи