В "ДНР" за час втрое "увеличили" число случаев COVID-19, якобы завезенных со свободной Украины

Пропагандисты "ДНР" за час втрое увеличили количество случаев COVID-19, якобы завезенных со свободной Украины. Об этом свидетельствует анализ двух вариантов сводок по ситуации с коронавирусом на оккупированной территории. 

Как сообщалось ранее, так называемое "министерство здравоохранения" заявило о выявлении 12 августа двух инфицированных коронавирусом, по версии оккупантов, прибывших с подконтрольной законной власти территории. При этом в сообщении была явная нестыковка в данных. Так, по состоянию на 11 августа оккупанты говорили о 87 гражданах с вирусом, в разное время въехавших в ОРДО со свободной Украины. Таким образом, с учетом сегодняшних якобы двух подтвержденных случаев, должно было получиться 89 случаев. Однако в сводке было заявлено, что COVID-19 обнаружен уже у 93 человек.

В более позднем сообщении эту "ошибку" исправили: "министерство" попросту изменило "двух инфицированных" на "шесть случаев, обнаруженных у приехавших из Украины".

Как сообщал "ОстроВ", пропагандисты "ДНР" публикуют нереально завышенные показатели якобы завезенного "из Украины" коронавируса. В это же самое время созданные ими места обсервации создают благоприятные условия для внутреннего инфицирования и распространения COVID-19. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи