В Сенат США внесен законопроект о ежегодной помощи Украине на 300 миллионов долларов

Группа американских сенаторов внесла законопроект, предусматривающий ежегодное выделение Украине 300 миллионов долларов на военную помощь и стратегическую поддержку. Об этом сообщается на сайте Комитета Сената США по международным отношениям, - пишет "Укринформ".

«Этот законопроект демонстрирует Украине и России, что Соединенные Штаты будут поддерживать своего друга в течение всего демократического перехода и в защиту их (Украины – ред.) суверенитета и территориальной целостности. Этот законопроект укрепит оборону Украины за счет военной подготовки и оборудования и усиления американской и европейской дипломатической поддержки», - говорится в заявлении сенаторов-демократов Боба Менендеса, Криса Мерфи и Джин Шахин, а также республиканцев Джима Риша, Роба Портмана и Джона Баррассо.

По словам Портмана, данный законопроект посылает четкое сообщение о том, что США стоит рядом с украинским народом в их борьбе за обеспечение демократического, процветающего и независимого будущего перед российской агрессией.

Законопроект предполагает выделение 300 миллионов долларов на военную помощь Украине, в частности на летальное оружие.

«Санкционировать выделение $300 миллионов в год иностранного военного финансирования для Украины, при условии сертификаций, включая полномочия по предоставлению Украине летальной военной помощи», - говорится в положении проекта закона.

Также сенаторы предлагают выделять 4 миллиона долларов в год на подготовку украинских офицеров.

Другим положением законопроекта является требование к Белому дому о назначении посланника по Украине в качестве представителя США на мирных переговорах в нормандском формате и содействие диалогу между черноморскими странами.

Также законопроект призывает Госдепартамент создать рабочую группу по Украине с соответствующими европейскими союзниками.

Проект закона требует отчета Минобороны США и Госдепартамента о потребностях ВСУ и план оказания помощи в сфере безопасности.

«США являются самым сильным сторонником Украины, но ее потребности в безопасности продолжают расти под неослабевающим давлением со стороны Москвы. Двухпартийный закон о партнерстве в сфере безопасности в Украине позволит решить эти проблемы путем значительного увеличения долгосрочной помощи в сфере безопасности для наших партнеров в Украине, обеспечивая при этом ответственность их демократических институтов. Помощь США в обеспечении безопасности для народа Украины — это то, что нужно. Это помогает продвигать наши ценности и соответствует интересам национальной безопасности Соединенных Штатов... И я с нетерпением жду возможности заручиться поддержкой этого важнейшего законодательства в Сенате», — заявил Менендес.

Как сообщалось ранее, администрация Дональда Трампа положительно относится к решению обеих палат Конгресса США увеличить летальную помощь Украине в оборонном бюджете США на 2021 финансовый год. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи