Глава Минфина назвал условие для получения транша от ЕС

Верховная Рада Украины должна собраться на внеочередное заседание для ратификации меморандума с ЕС о финансовой помощи, после чего Украине перечислят первый транш на 600 млн евро. Об этом во время визита в Брюссель заявил министр финансов Сергей Марченко,- сообщает РБК-Украина.

По его словам, ЕС перечислит первый транш после ратификации меморандума на общую сумму 1,2 млрд евро Верховной Радой Украины.

"Это (меморандум, - ред.) должен ратифицировать парламент", - сказал Марченко и добавил, что для рассмотрения этого вопроса Рада должна собраться на внеочередное заседание.

Сегодня украинская делегация во главе с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в Брюсселе подписала меморандум о новой программе макрофинансовой помощи; по ее условиям, Евросоюз в течение года перечислит 1,2 млрд евро.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи