Более 80% опрошенных журналистов используют Facebook для создания своих материалов - опрос

Более 80% опрошенных журналистов используют Facebook как источник информации для создания своих материалов. Об этом говорится в результатах опроса, проведенного среди журналистов PR-агентством PointeR Agency. 

Доминирующее число опрошенных журналистов - 81,2% при создании своих материалов используют Facebook. 

 


На втором месте - собственные источники и  иностранные информационных агентств (по 72,6%). 

На третьем месте стоят украинские новостные сайты. Ими при подготовке своих материалов пользуются 67,5% журналистов.   

 

Информацией украинских информационных  агентств пользуются 61,5% респондентов.   

Несколько меньше по значению, но все равно важным источником остаются: сайты компаний и организаций (56,4%), сообщения в Telegram (54%), пресс-релизы (52,1%). Посты в Twitter (26%) и сюжеты, показанные по телевидению (17%) используются журналистами реже всего.    

Также отмечается, что для получения комментариев специалистов журналисты преимущественно пользуются собственными связями, или помощью коллег - таких 94%. Почти столько же используют для поиска экспертов Facebook 91%.  

Исследование было проведено в мае-июле 2020 и имело анонимный характер. В опросе PointeR.Agency приняли участие 117 журналистов из разных регионов, всех типов СМИ (ТВ, радио, печатные и онлайн) и разнообразного тематического направления. На большинство вопросов респонденты могли выбрать более одного варианта ответа. 

  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи