Более 80% опрошенных журналистов используют Facebook для создания своих материалов - опрос

Более 80% опрошенных журналистов используют Facebook как источник информации для создания своих материалов. Об этом говорится в результатах опроса, проведенного среди журналистов PR-агентством PointeR Agency. 

Доминирующее число опрошенных журналистов - 81,2% при создании своих материалов используют Facebook. 

 


На втором месте - собственные источники и  иностранные информационных агентств (по 72,6%). 

На третьем месте стоят украинские новостные сайты. Ими при подготовке своих материалов пользуются 67,5% журналистов.   

 

Информацией украинских информационных  агентств пользуются 61,5% респондентов.   

Несколько меньше по значению, но все равно важным источником остаются: сайты компаний и организаций (56,4%), сообщения в Telegram (54%), пресс-релизы (52,1%). Посты в Twitter (26%) и сюжеты, показанные по телевидению (17%) используются журналистами реже всего.    

Также отмечается, что для получения комментариев специалистов журналисты преимущественно пользуются собственными связями, или помощью коллег - таких 94%. Почти столько же используют для поиска экспертов Facebook 91%.  

Исследование было проведено в мае-июле 2020 и имело анонимный характер. В опросе PointeR.Agency приняли участие 117 журналистов из разных регионов, всех типов СМИ (ТВ, радио, печатные и онлайн) и разнообразного тематического направления. На большинство вопросов респонденты могли выбрать более одного варианта ответа. 

  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи