Рада назначила своих представителей в комиссию по отбору главы Госбюро расследований

Верховная Рада определила членов комиссии по проведению конкурса на занятие должности директора Государственного бюро расследований, - передает корреспондент "ОстроВа".

"За" проголосовали 239 народных депутатов.

В состав комиссии были включены:

Козлов Андрей Георгиевич - член Высшей квалификационной комиссии судей Украины 2016-2019 годов;

Москвич Лидия Николаевна - заведующая кафедрой судоустройства и прокурорской деятельности Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, доктор юридических наук, профессора;

Нор Василий Тимофеевич - заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Львовского национального университета имени Ивана Франко, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук.

Как сообщалось ранее, 17 марта Верховная Рада назначила Ирину Венедиктову на должность Генпрокурора. До этого она возглавляла Государственное бюро расследований. 

После этого ГБР возглавил Александр Соколов в статусе исполняющего обязанности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи